Gix & Parties

aus aktuellem Anlass: ein paar Worte zu unserem Selbstverständnis und über unsere Erwartungen an unsere Gäste

Die Köpi ist ein selbstverwaltetes, unabhängiges und unkommerzielles Wohn- und Kulturprojekt, das durch unbezahlte Arbeit aller existiert. Wir erhalten auch keinerlei finanzielle Förderungen.

Alle, die hier etwas machen, tun dies aus Idealismus-auch um einen Ort zu haben, der von gegenseitigem Respekt lebt:  Rassistisches und sexistisches Verhalten wird hier nicht geduldet. Das heißt, wir erwarten von Euch -unseren Gästen- respektvollen Umgang untereinander: Egal welcher Herkunft, sexueller Orientierung, Religion oder Geschlecht. Gewalttätiges Verhalten wie körperliche und sexuelle Übergriffe werden definitiv nicht hingenommen und führen zum Rausschmiss!

Nein heißt Nein!

Generell erwarten wir von Euch selbständiges Handeln, wenn Ihr Belästigungen und/oder diskriminierendes Verhalten von anderen Gästen mitbekommt - die Verantwortung für einen respektvollen Umgang wird von allen getragen.
Wenn Ihr jedoch mit einer Situation überfordert seid, könnt Ihr Euch an die Leute vom Einlass oder an der Bar wenden, die versuchen werden Euch weiterzuhelfen.

Leute, die Bock haben die Köpi zu unterstützen, sind willkommen sich zu beteiligen. Fragt für mehr Infos z.B. am Tresen nach oder kommt zum Plenum, auf der Homepage findet Ihr die verschiedenen Projekte der Köpi und dazugehörige Kontakte.

Due to current reasons: a few words about us and what we expect from our guests

The Köpi is an self-organized, independent and non-profit living space and cultural project. People who are involved and work here do that voluntarily in their spare time and not for money. We also don't get any financial funding from the city of Berlin or the state.

Everybody involved here works for our common ideals: to have an non-commercial space in which people treat each other with respect. Racist and sexist behaviour will not be tolerated here. That means we expect you, our guests, to be respectfull with each other no matter of someone's background, sexual orientation, religion or gender.

Violent behaviour like physical and sexual attacks/asaults will definitely not be accepted and will be lead to the offenders being thrown out.

No means No!

Whenever you notice situations of discrimination and /or harassment, we expect you to act on your own initiative - the responsability for an respectful cooperation between all of us has to be taken from everybody.
Should you feel unable to deal with a situation by yourself you can go to the people at the entrance or the bars, they will try to help you.

If you are interested to support the Köpi you are very welcome, just ask at the bar or come to the plenum, at the homepage you will find also the different projects of Köpi and their contacts.

 

Programm

Saturday, 24.08.2019

16:35 Uhr  Konzert + Party im Koma F

Show mit "Earthloggoff" (Geballer, Berlin), "Das Volk" (Lärm, Bremen) & TBA. Danach Un.core Bar mit Silnaye, Beatxo, Geoff da chef, Flaviu Tilinca & Notorische Ruhestoerung.
Stets begleitet von Anti-RA Solishots & -cocktails.

Tuesday, 27.08.2019

21:00 Uhr  Konzert nach der Vokü im AGH

Sarinvomit (klasik Ölüm Metal, Istanbul, Tk) - Funeral Whore (Todes Metaal, Beverwijk, Nl)

Wednesday, 28.08.2019

11:00 Uhr  Yoga im Aquarium

SOLI YOGA for the roof
Jeden Mittwoch im August/ September um 11 Uhr werden wir Yoga praktizieren & Geld für das Dach sammeln. -=- In diesen Klassen lernst du die Grundelemente des Yoga kennen. Themen wie die genaue Ausführung von Positionen (Asanas), Atmung (Pranayama) & Alignement (Körperausrichtung) werden Schritt für Schritt anhand einer Auswahl von Asanas erlernt. Die Klassen eignen sich insbesondere für Einsteiger sowie alle, die einzelne Basics noch einmal vertiefen & auffrischen möchten oder einfach Lust auf Praxis haben. Bringe bitte deine Matte, Blöcke (falls du hast) & kleine Decke. Die Klassen sind für alle Levels geeignet.
Learn Hatha Vinyasa Yoga, Pranayama in Shakti Energy. Our practice will help us to repair the leaky roof.
Every Wednesday August/September at 11 o´clock we will meet us to practice Yoga and contribute to repair the leaky roof. The classes are suitable for all levels. In these classes you will get to know the basic elements of yoga. Topics such as precise execution of positions (asanas), breathing (pranayama) and alignment (body alignment) are learned step by step from a selection of asanas. The classes are particularly suitable for beginners and anyone who wants to deepen or refresh individual basics of the practice again or simply feel like a practice. Please bring your mat, blocks if you have and small blanket.

Wednesday, 28.08.2019

21:00 Uhr  Konzert nach der Vokü im Koma F

Myteri (melodic crust, Gothenburg, Swe) - Dödsrit (atmospheric black crust, Borlänge, Swe) - Śmierć (d-beat punk, Stockholm, Swe)

Saturday, 31.08.2019

23:00 Uhr  Party im Koma F

THE DARK BITES BACK vol. 7
Köpi‘s monthly post punk, gothic rock and darkwave party in the murky cellar of Koma F Hosted by DJ Mana Cerace and DJ Dis/connecto Doors open from 23:00 – free entrance Nazi goths – fuck off!

 

Sunday, 1.09.2019

21:00 Uhr  Konzert im Koma F

xLODEAx (Grinding Powerviolence / Israhell) + Britney Speed (Black Metal / Israhell) + Shchurdistan (Shchur / Israhell) + Evil Livers (Metal Punk / Berlin)

Tuesday, 3.09.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 4.09.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Friday, 6.09.2019

22:00 Uhr  SoliParty im AGH

Soli-Disse für den Erhalt des Rozbrat in Poznan/Pl
#rozbratzostaje

Website: http://www.rozbrat.org/news-in-english

Tuesday, 10.09.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 11.09.2019

21:00 Uhr  Konzert nach der Vokü im AGH

Appäratus (DBeatPunk, Kuala Lumpur, Malaysia) - Svart Ut (DBeatJebolze schwedischer Machart, Berlin)

Soundcheck
Appäratüs - State Of Degradation:

Saturday, 14.09.2019

22:00 Uhr  Konzert im AGH

Pospish Potom (Punk, Nizhny Novgorod, Ru)

Monday, 16.09.2019

21:00 Uhr  Konzert im Koma F

Trespasser (Anarchist Black Metal / Sweden) + Phezulu (Anarchist Black-Doom Metal / Karlovac, Croatia) + Path of Cestoda (Dark Emo Hardcore / Karlovac, Croatia)

Tuesday, 17.09.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 18.09.2019

21:00 Uhr  Konzert nach der Vokü im AGH

Flush!! (HCPunk, Seoul, S.Korea)

Friday, 20.09.2019

22:00 Uhr  Konzert im AGH

Rat’s Eyes (HCPunk, Moscow, Ru) - Cockbox (77Punk, Helsinki, Fin)

Tuesday, 24.09.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 25.09.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Thursday, 26.09.2019

21:00 Uhr  Konzert im AGH

Misantropic (CrustPunk, Umeå, Swe) - Social Crisis (PunkHC, Biała Podlaska, Pl)

Friday, 27.09.2019

21:00 Uhr  Konzert im Koma F

"Nyte Light" (old school heavy mental meets furious punk Ger), "Exors" (winter is comming, nuclear stench crust Ger), "Expulsed Angel" (deranged noise from hell Ger)

bring your head with to bang and drink! No Nazis, No Machos, No Hipsters, No Likes - start is 21:30 sharp

Tuesday, 1.10.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Tuesday, 1.10.2019

21:00 Uhr  Konzert im Koma F

Nox Novacula (Goth Punk-Death Rock / Seattle, USA) + Profit Prison (Electronic Post Punk / Seattle, USA)

Wednesday, 2.10.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Thursday, 3.10.2019

21:00 Uhr  Konzert im Koma F

AGH noisy-versary warmup concert: "Exors" (Crust/Speedmetal, Berlin) + Moratory (Metalpunk, Moscow) - Speed Köbra (Crustpunk, Berlin)

Friday, 4.10.2019

22:00 Uhr  Noisy-versary im AGH

celebrating 26 years of loud music & chaos in the AGH
Simbiose (CrustMetalThrash, Lisbon, Portugal) - Killbite (D-BeatHC, Bremen, D) - Pisscharge (PunkLatino, Hangover, D)

Soundcheck
Pisscharge - Batalha Cotidiana:

Saturday, 5.10.2019

22:00 Uhr  Noisy-versary im AGH

celebrating 26 years of loud music & chaos in the AGH
Aargh Fuck Kill (rotziger Anarcho HCPunk, Hamburg, D)

Tuesday, 8.10.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 9.10.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Friday, 11.10.2019

22:00 Uhr  Konzert im AGH

Suit Side vs Veda Plight (AnarchoCruste, Liege, Bel.)

Tuesday, 15.10.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 16.10.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Saturday, 19.10.2019

22:00 Uhr  Konzert im AGH

Pawns (WavePostPunk, USA)

Tuesday, 22.10.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 23.10.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 23.10.2019

21:00 Uhr  Konzert im Koma F

MxAxMxA (Metal Grind / Moscow) + Tempestat (Grinding Metal Crust / Barcelona)

Tuesday, 29.10.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 30.10.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Tuesday, 5.11.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 6.11.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Friday, 8.11.2019

22:00 Uhr  Konzert im AGH

HellBastard (CrustMetal, UK) - Messed Up (FemVocs Punk, Grodno, BRuss) - Instinct Of Survival (Jejruntze Hamburch, D)

Soundcheck
Hellbastard - Nazis Killed:

Tuesday, 12.11.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 13.11.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Friday, 15.11.2019

22:00 Uhr  Konzert im AGH

Scraps (d.i.y.AnarchoHC, Lille, Fr) - Plague Thirteen (DBeatHC, Ieper, Be) - Agonir (CrustPunk, Geneva, Sui)

Tuesday, 19.11.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 20.11.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Friday, 22.11.2019

22:00 Uhr  Konzert im AGH

Nuclear Holocaust (CrustMetal, Pl)

Tuesday, 26.11.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 27.11.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Tuesday, 3.12.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 4.12.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Friday, 6.12.2019

22:00 Uhr  SoliKonzert im AGH

Benefit Concert & Party for Ciocia Basia
C.B. reaches out and assists people living in Poland to access a safe abortion in Berlin.
https://maedchenmannschaft.net/warum-polnische-schwangere-zur-abtreibung...

Tuesday, 10.12.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 11.12.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Tuesday, 17.12.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 18.12.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Tuesday, 24.12.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 25.12.2019

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Tuesday, 31.12.2019

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 1.01.2020

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Tuesday, 7.01.2020

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 8.01.2020

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Tuesday, 14.01.2020

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 15.01.2020

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Tuesday, 21.01.2020

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 22.01.2020

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Tuesday, 28.01.2020

20:00 Uhr  Tresen im AGH

um achte Vokü  & uffe Kaschemme mit Musike

Wednesday, 29.01.2020

20:30 Uhr  Tresen im AGH

halb neune Vokü & uffe Kaschemme mit Musike

Saturday, 11.04.2020

22:00 Uhr  Konzert im AGH

Speedböozer (SpeedPunk n Roll, Charlotte, North Carolina, US) - Cydernide (HcCrustPunk, Bristol, UK)